Автор: "Ярославский агрокурьер"
Просмотров: 804

В селе Толбухино, возле здания школы торжественно открыли памятник Герою Советского Союза Федору Ивановичу Толбухину. Затем в сельском парке, где проведены масштабные работы по реконструкции и комплексному благоустройству территории, состоялось открытие монумента односельчанам, не вернувшимся с Великой Отечественной войны. А в Народном музее полководца презентовали обновленную экспозицию.
Все три события посвящены годовщине присвоения Ф.И. Толбухину звания Маршала Советского Союза. Это произошло 12 сентября 1944 года. Маршальская звезда нашего земляка взошла под Сталинградом. Войска под его командованием освободили от фашистов Донбасс, южные районы Украины, Крым, Болгарию, Югославию, Венгрию, Румынию и Австрию.
На торжествах выступили глава Ярославского муниципального района Николай Золотников, глава Кузнечихинского сельского поселения Александр Белозеров,

а также заместитель руководителя Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ярославской области Марк Харламов, директор регионального департамента АПК и потребительского рынка Евгений Сорокин.
Николай Золотников подчеркнул, обратившись к участникам праздника:
- Всего, что реализовано в Толбухино, удалось добиться благодаря инициативе людей, которые здесь живут и работают, губернатору Ярославской области Дмитрию Миронову, администрации поселения, Российскому военно-исторического обществу, строителям и всем, кто принимал активное участие в реализации этого масштабного проекта. Спасибо им за вклад в общее дело!
С теплыми словами к гостям и односельчанам обратились директор средней школы имени Ф.И. Толбухина Ольга Стецович. Затем слово взяли юные жители, которые по праву гордятся своим историческим селом.
Память павших защитников Отечества почтили Минутой молчания. В церемонии возложения цветов к монументам приняли участие все прибывшие на торжества: жители Толбухино и гости, в числе которых были главы сельских поселений ЯМР. Почетный караул несли юнармейцы военно-патриотического клуба «Патриот» средней школы поселка Ярославка во главе с командиром Данилом Аладьевым под руководством учителя физкультуры и ОБЖ Александра Бушуева
К празднику приурочили церемонию награждения тех, кто внес особый вклад в обновление села. Николай Золотников вручил Благодарственное письмо за подписью главы района исполнительному директору ООО «Стройград» Сергею Есаяну. Награда получена за сохранение памяти погибших в Великой Отечественной войне и качественное проведение работ по комплексному благоустройству территории села Толбухино. Благодарности за инициативу при реализации регионального проекта «Решаем вместе!» и в честь 75-летия Великой Победы удостоен депутат Ярославской областной думы Андрей Коваленко.
За сохранение исторической памяти, плодотворную работу по созданию и сохранению уникальных экспонатов, иллюстрирующих жизнь и боевой путь прославленного полководца-земляка, за активную просветительскую, писательскую деятельность, вклад в патриотическое воспитание детей и молодежи, укрепление связей между поколениями награжден Александр Привалов, основатель и хранитель Народного музея Ф. И. Толбухина.
В 2019 году Народный музей принял участие во Всероссийском конкурсе лучших региональных проектов военно-исторической тематики и получил грант в номинации «Музейно-выставочная и экспозиционная деятельность».
В завершение события в парке состоялся праздничный концерт «Строки, опаленные войной». Все желающие отведали кашу из полевой кухни.

 

Категория: