Автор: Лариса Фабричникова
Просмотров: 440

Подведены итоги Второго Всероссийского конкурса «Лучшие региональные практики детского туризма», организованного Российским государственным университетом туризма и сервиса при содействии Торгово-промышленной палаты РФ и Фонда развития малых исторических городов.

В финале рассматривались работы 210 участников из 50 городов и населенных пунктов 19 регионов. В номинации «Лучший детский турпродукт» победителем стал «Экскурсионный маршрут по Лютовскому краю». Авторы проекта Валентина Мякина, заместитель директора Мокеевской средней школы и Дмитрий Колчин, менеджер по формированию турпродукта Ярославского районного центра сохранения культурного наследия и развития туризма.

Основная идея – сделать доступным для широкого круга посетителей материал, накопленный краеведами школы. Разработаны пешеходные, велосипедные и автобусные экскурсии по родному краю. Маршрут апробирован в течение 2016-2019гг., частично оборудован информационными стендами и указателями туристской навигации. Общая протяженность около 35 км, в него включены природные и исторические объекты: двухсотлетний липовый парк усадьбы графов Салтыковых, действующие и руинированные сельские храмы, сохранившиеся образцы деревянного зодчества...

Маршрут внесезонный, по нему можно путешествовать в любое время года, но особенно востребован летом  велотуристами и семьями с детьми на автомобилях.

Маршрут также включен в список объектов для экопутешествий, размещен на сайте Союза городов Золотого кольца.

Торжественное награждение победителей и лауреатов конкурса состоится в рамках деловой программы выставки «Интурмаркет» в марте 2021года в Москве.

Категория: