Автор: Наталия Ширшова. Ярославский агрокурьер
Просмотров: 452

10 декабря, в день рождения класика русской поэзии Николая Алексеевича Некрасова в группе «Библиотеки Ярославского района» соцсети «ВКонтакте» состоялись ток-шоу «Некрасовский день» и открытая всероссийская викторина «Жизнь и творчество Некрасова». Видео-вопросы викторины задали глава Ярославского района Николай Владимирович Золотников, его заместители, депутаты и представители общественности, а также директор Государственного литературно-мемориального музея-заповедника Н.А. Некрасова «Карабиха» Андрей Александрович Ивушкин.

В день праздника, в 9 часов утра в режиме онлайн Николай Владимирович Золотников поздравил всех с днем рождения великого земляка и объявил старт викторины. Каждые 20 минут публиковался один из 20 вопросов. В финале «Некрасовского дня» самые активные участники ток-шоу, правильно ответившие на викторину, разместившие наибольшее количество комментариев и «лайков» получили сувениры.

К 200-летию со дня рождения Николая Алексеевича Некрасова сотрудники домов культуры и библиотек Ярославского района провели много интересных мероприятий. Артисты, зрители, читатели принимали участие в конкурсах и флэшмобах, акциях и выставках, тематических, игровых, познавательных и развлекательных программах.

Районный координационно-методический центр инициировал цикл «некрасовских» мероприятий. Начался он с Всероссийского флэшмоба «Некрасовцы, объединяйтесь!». Фамилию Некрасов можно услышать в любом уголке нашей Родины. Было интересно узнать, сколько потомков и однофамильцев, почитателей творчества великого поэта мы сможем собрать в группе ВКонтакте. Ожидания оправдались – флешмоб поддержали в Республике Коми, Ярославской, Астраханской, Белгородской, Саратовской, Псковской областях – у нас в гостях побывала вся Россия! Каждый участник получил уникальный Паспорт некрасовца.

Следом в соцсетях стартовала районная выставка-конкурс прикладного творчества «Есть и Руси чем гордиться». На конкурсе представлены 162 творческие работы, выполненных в разных техниках декоративно-прикладного искусства. Все они интересны, оригинальны, своеобразны, полны творческих находок и идей. Замечательно, что у нас в районе много народных умельцев, которые создают удивительные по красоте творения. В том, насколько многообразен их творческий потенциал, убедился каждый, кто заглянул в библиотеки и окунулся в мир творчества, фантазии, красоты.

Яркий и креативный всероссийский смотр - конкурс «Палисадник сказок» не первый год собирает библиотекарей и читателей – любителей цветоводства, садоводства и ландшафтного дизайна. В сельской местности палисадник – это визитная карточка дома! В Некрасовский год тематика стала соответствующей. Онлайн-формат позволил снова охватить все уголки России – в конкурсе участвовали жители Брянской, Курской, Ярославской областей, Красноярского края и Республики Крым.

Пока цветы в палисадниках разрастались, мы объявили всероссийский онлайн-конкурс рисунков «Ожившие страницы русской деревни». Он собрал участников из Курганской, Курской, Костромской, Вологодской, Самарской, Саратовской, Ростовской, Омской, Челябинской, Ярославской областей и Луганской Народной Республики.

Во второй половине «некрасовского года» работники культуры начали подготовку к главному творческому событию – Дню Ярославского района. Праздник прошел в сентябре в Государственном литературно-мемориальном музее-заповеднике Н.А. Некрасова «Карабиха», на новой концертной площадке в обновленном арт-пространстве. Главной темой мы выбрали одно из страстных увлечений великого земляка – русскую охоту. Соцсети дали старт онлайн-фотофлешмобу «Опять она, родная сторона!». Жители района поделились фотографиями любимых мест, красот природы малой родины.

Большим событием «Некрасовского года» стал пятый Межрегиональный конкурс-фестиваль «Ярославль литературный» – праздник звучащего Слова! В этом году у него появилось второе название – цитата из стихов Некрасова «И вновь душа поэзией полна». Добрые и мудрые, веселые и грустные, вдохновляющие и кричащие, трепетные и нежные, смешные и знакомые с детства слова любимых поэтов и писателей ожили и зазвучали в исполнении участников. Среди них были люди разных возрастов из Самарской, Саратовской, Вологодской, Нижегородской, Свердловской, Новгородской, Московской, Тульской, Калужской, Ростовской, Ярославской областей, Башкортостана, Чувашии, Карелии, Луганской и Донецкой Народных Республик.

В номинациях «Стихи», «Проза», «Литературная композиция» и «Я - автор», которая предполагала исполнение стихов и прозы, поклонники литературы в четырех возрастных категориях читали произведения любимых писателей. Набрала популярность специальная номинация: «Неповторимый сын России, ее мыслитель и поэт», посвященная творчеству Николая Алексеевича Некрасова.

За год на районных некрасовских мероприятиях мы вручили более 2 000 дипломов, сертификатов и благодарственных писем, а наши мероприятия и страничку в соцсетях посетили более 20 000 человек.

А в первые недели декабря в рамках Некрасовских дней проходит флаер-акция «Читай Некрасова!». Библиотекари и волонтеры культуры района в костюмах героев произведений поэта, раздают жителям поселков, сел и деревень, буклеты-флаеры, открытки с символикой книг и раскраски для детей.

Категория: