Автор: Ярославский агрокурьер
Просмотров: 315

Проект «Играйте же, дети!» музея-заповедника «Карабиха» стал лауреатом в номинации «Духовность и культура» в конкурсе социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ».

– Средства гранта в размере 350 тысяч рублей будут направлены на создание интерактивной игровой зоны для детей и родителей в экспозиции «Мир дворянского детства» и возрождение традиций совместного семейного досуга, – рассказал заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев. – Авторы проекта ставили задачу обращения к семейным ценностям и традициям через организацию совместного досуга. Сегодня это один из ключевых запросов общества.

Сейчас экспозиция представляет собой типичную детскую комнату, где показаны подлинные предметы домашней обстановки и обихода, бытовавшие в некрасовской усадьбе. Настольные игры, музыкальные инструменты, уникальные фотографии и книги иллюстрируют жизнь дворянской семьи в дореволюционной России. В дальнейшем здесь можно будет   и самим поиграть в старинные игры, позаниматься рукоделием, освоить правила этикета, почитать лучшие произведения XIX века для детей.  Реализуется   проект этим летом.

Музей и раньше получал грантовую поддержку ПАО «ЛУКОЙЛ». На эти средства реализовано несколько крупных проектов: обновление детского литературного Музея деда Мазая «Мазай, доступный каждому. Читаем своими руками», экскурсионная программа «И запахи, и звуки, и стихи... Аура усадьбы Н.А. Некрасова» и литературная экспозиция «Ход Некрасова. Как устроены карабихские произведения»

Категория: