Общественно-политическая газета
Ярославского муниципального
района Ярославской области
.

Автор: Алексей Малахов
Просмотров: 499

Лучших из более чем двух с половиной тысяч представителей отрасли, а также уважаемых ветеранов поздравили и поблагодарили за профессионализм глава ЯМР Николай Золотников, министр АПК и потребительского рынка региона Дмитрий Фомин, депутат Ярославской областной думы Михаил Никешин, депутат Муниципального совета ЯМР Александр Карсанов, начальник управления агропромышленного комплекса и экологии администрации ЯМР Николай Иванов, председатель районной Общественной палаты Петр Муханов, главы поселений, а также представители смежных отраслей.

Ярославским аграриям есть чем гордиться. План весеннего сева выполнен на 100%, весенние полевые работы завершены в оптимальные агротехнические сроки. В среднем по району урожайность зерновых культур составила 40,9, картофеля – 320, а овощей открытого грунта свыше 300 центнеров с гектара. Всего собрано зерна и зернобобовых культур 28 тысяч, а картофеля 13 тысяч т.

За девять месяцев текущего года произведено 76,8 тысяч т. молока, что на 6,5 тысяч больше уровня прошлого года.

Средний надой молока на одну корову за этот период в целом по району выше прошлогоднего значения на 328 кг. Корма заготовлены в следующих пропорциях: зеленая масса на силос 374 447 т. (120,1% к плану); сенаж – 4 510 т. (150% к плану); сенаж в упаковке – 568 т.; зерносенаж – 3 012 т.; плющенное зерно – 1 259 т.; сено – 7 245 т. Под урожай 2024 года проведен сев озимых культур на площади 1 480 га, в том числе 200 га озимого рапса, поднята зябь на площади 2 308 га – работы продолжаются.

За многолетний труд и в связи с Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности награждены около 100 работников АПК ЯМР. В их честь состоялись выступления творческих коллектива и солистов домов культуры района, а также замечательного ансамбля рожечников.

Категория: