Общественно-политическая газета
Ярославского муниципального
района Ярославской области
.

Автор: Алексей Малахов
Просмотров: 137

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови, посвященная Национальному дню донора.

Главный внештатный специалист-трансфузиолог министерства здравоохранения Ярославской области Юлия СТРОМОВА рассказала о Службе крови в нашем регионе.

Ежегодно 20 апреля, начиная с 2007 года, в нашей стране отмечают Национальный день донора. В этот день мы чествуем тех, кто безвозмездно сдает свою кровь и ее компоненты для здоровья и спасения жизни незнакомых людей.

Служба крови Ярославской области представлена Областной станцией переливания крови, Рыбинской станцией переливания крови, отделением переливания крови Областной клинической больницы. В этих учреждениях трудятся 40 врачей и 69 средних медицинских работников. Благодаря им в 2023 году заготовлено более 26 тысяч литров цельной донорской крови.

Ежегодно, для лечения более чем 10 000 жителей региона используют компоненты крови.

Аксиома успешной работы Службы крови – стабильные донорские кадры. В прошлом году названные учреждения посетили 12 843 донора, 2 402 из них сделали это впервые. Для многих первая донация крови и ее компонентов стала осознанным выбором на годы.

Понимая, что такая работа не терпит формализма, подходим к ней творчески. Наш видеоролик «Не впадай в спячку» для популяризации регулярного донорства в 2022 году на Всероссийском конкурсе профмастерства Службы крови в номинации «Лучший творческий проект в области информирования донорского контингента о различных аспектах регулярного донорства» - «Лучший видеоролик», занял почетное третье место.

В музее Областной станции переливания крови «Из века в век» можно ознакомиться с оригинальными материалами – ровесниками станции, а также документами времен Великой Отечественной войны. Среди экспонатов раритетная медицинская литература, большой фотоархив, коллекция знаков и значков Службы крови, Российского Красного Креста и многое другое.

Областную станцию переливания крови» с удовольствием посещают учащиеся средних образовательных учреждений. В 2023 году для них проведено 15 экскурсий. 

Персонал станции поддержал инициированную Национальным фондом развития здравоохранения Всероссийскую акцию «Код донора. Наставничество», направленная на развитие донорского движения в России 20 декабря 2023 года в г. Москве, в Международном мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня» прошло награждение победителей и лауреатов акции. Среди них была и ярославская Областная станция переливания крови.

В 2023 году проведено 103 выездных дня донора. Возможность для желающих сдать кровь по месту жительства – главный приоритет.  

Благодарю всех наших доноров за активную жизненную позицию и желание помочь людям! Мы, сотрудники Службы крови, это очень ценим. 

Категория: