Общественно-политическая газета
Ярославского муниципального
района Ярославской области
.

Автор: Ярославский агрокурьер
Просмотров: 320

В Управление МЧС по Ярославской области и областной департамент охраны окружающей среды поступили жалобы на загрязнение нефтепродуктами акватории Волги в районе села Сопелки Туношенского сельского поселения.

Специалисты обнаружили в пределах поселения разлив нефтепродуктов на акватории реки и как следствие загрязнение береговой линии на протяжении до 5 километров. Вода у берега оказалась затянута маслянистой пленкой.

На место происшествия оперативно выехали сотрудники Росприроднадзора и МЧС совместно с представителями администрации Ярославского муниципального района. Были отобраны пробы волжской воды. В районной администрации состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Для ликвидации последствий загрязнения Волги нефтепродуктами комиссия решила ввести для органов управления, сил и средств районного звена территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций режим «Чрезвычайная ситуация». Привлечены силы и средства пожарно-спасательной службы Ярославской области, ООО «Экоуниверсал» и Ярославского центра «ЭКОСПАС». Отделу МВД России по Ярославскому району поручено организовать опрос свидетелей о возможных причинах загрязнения.

Глава Ярославского района Николай Золотников сообщил, что для ликвидации чрезвычайной ситуации приняты следующие меры: ниже по течению Волги поставлены боновые заграждения, ведется зачистка береговой линии, планируются водные работы. Ведется оценка стоимости использования сил, средств и техники, необходимых для ликвидации загрязнения.

Администрация Туношенского сельского поселения контролирует обстановку на территории. Жителей убедительно просят воздержаться от купания и ловли рыбы.

Категория: