Общественно-политическая газета
Ярославского муниципального
района Ярославской области
.

Автор: Борис Куфирин
Просмотров: 469

Первой к голубому топливу подключилась семья Шабельник.

Как рассказала староста деревни Галина Цурикова, «битва за газ» началась еще в 2012 году. Она ходила по домам, собирала подписи, обращалась в разные инстанции, трижды ездила в администрацию Президента России. И добилась результата.

Сначала проложили газопровод высокого давления Туношна – Воробино. Затем настала очередь распределительных сетей по деревне. Их строительство шло сложно. Содействие оказал тогдашний губернатор области Дмитрий Миронов.

В 2021 году состоялась торжественная церемония пуска газа, возможность доступа к экологичному и дешевому топливу получили 193 домовладения.

– Жители довольны. Думаю, что постепенно все перейдут на газ. Спасибо всем, кто помогал и шел навстречу, – говорит Галина Семеновна.

Первыми подали заявки на газификацию домовладений семь семей. Среди них – Ярослав и Ирина Шабельник.

– Мы переехали в Воробино пять лет назад. Пользовались электрическим котлом и водонагревателем. Это дорого, к тому же электричество иногда выключают. А печь топить не всегда получалось, да и дрова не дешевы. Поэтому решили перейти на газовое отопление, – рассказывают супруги. – У нас дружная деревня. Спасибо Галине Семеновне Цуриковой, мы, жители, благодарны ей и стараемся во всем помогать.

Как пояснили Ярослав и Ирина, согласно принятому в прошлом году закону о бесплатной подводке газа к участкам, им вернули вложенные средства. Вторым этапом протянули газопровод до дома, установили внутридомовое газовое оборудование.

Не отстает от соседей и Ольга Данилова. В ее дом тоже в ближайшее время придет газ.

В первую очередь на голубое топливо переходят те, кто живет в деревне круглый год, но, без сомнения, дойдет дело и до дачников. Конечно, газификация домовладения стоит денег, но со временем затраты себя оправдывают.

– Помимо деревни Воробино возможность подключить свои дома к газу получили жители села Туношна (улицы Набережная и Костромская) и поселка Волга. В перспективе – строительство распределительных сетей в селе Сопелки, деревнях Орлово, Малышево и Ярцево. Газ – это развитие. К нам будут приезжать молодые семьи, будет расти население, – уверена глава Туношенского сельского поселения Наталья Печаткина.

Категория: